ГлавнаяОбществоВійна

В Украину приехал президент Красного Креста (обновлено)

Петер Маурер провел встречу с Ириной Геращенко.

В Украину приехал президент Красного Креста (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 6 марта, в Украину приехал президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.

"Прибыл с визитом в Украину. Уже почти три года над жителями востока Украины висит призрак войны, столкновения там опять усиливаются", - написал Маурер в своем твиттере.

Как сообщается на официальной странице украинского парламента, у Маурера запланировала встреча с первым вице-спикером Верховной Рады, представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ириной Геращенко.

Пресс-служба МККК сообщила, что визит Маурера продлится пять дней. "6 марта 2017 президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер прибыл в Украину с 5-дневным визитом. В ходе визита он проведет переговоры на высоком уровне с представителями правительства и другими официальными лицами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, они будут сосредоточены на обсуждении гуманитарной ситуации на востоке Украины, а также последствиях активизации боевых действий для населения.

Обновление. Ирина Геращенко сообщила в Фейсбуке, что провела встречу с Мауэром. 

"Поблагодарила за усилия МККК за поддержку граждан и территорий, пострадавших он конфликта. Украина в рамках работы гуманитарной группы в Минске настаивает на привлечении МККК к поиску пропавших без вести и освобождению заложников. Не было ни одной из 50 встреч в Минске, где бы ни поднимался этот вопрос. И нет объяснения, почему украинские тюрьмы открыты для МККК и других международных миссий, зато все пенитенциарные учреждения остаются закрытыми на оккупированных территориях и в РФ, где есть украинские политзаключенные", - написала Геращенко.

Она уточнила, что на сегодняшний день пропавшими без вести остаются 483 украинцев (согласно спискам СБУ), в заложниках - 113 человек (известно местонахождение лишь 58 граждан из этого списка).

"Мы поддерживаем инициативу МККК по созданию механизма для поиска пропавших без вести и создание дополнительных механизмов и рычагов для защиты критической инфраструктуры. В гуманитарных вопросах Украина открыта стоит на позициях их приоритетности, и готова к их решению", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, что Украина рассчитывает привлечь Красный Крест к процессу идентификации тел военнослужащих, погибших на Донбассе.

Также сообщалось, что в 2017 году Красный Крест планирует мобилизовать более $60 млн на гуманитарную помощь Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram