ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет не продлил киевскую лицензию "Радио Вести"

Основанием стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений.

Нацсовет не продлил киевскую лицензию "Радио Вести"
Фото: detector.media

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлевать лицензию на вещание ООО "ТРК "ДИВОСВИТ" (Киев, вещает под логотипом "Радио Вести"), срок которой истек в феврале 2017 года.

Об этом сообщает "ДетекторМедиа".

В своем решении Нацсовет также указал на необходимости учесть киевскую частоту, на которой раньше вещало "Радио Вести", при объявлении конкурса.

Основанием для отказа стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений Нацсовета (все санкции компания оспаривает, но они действуют):

Первое - 17 июля 2014 - за нарушение программной концепции, а именно - запуск "Радио Вести" без согласования с регулятором.

Второе - 24 июля 2014 - за призывы к пропаганде войны, пропаганду межнациональной розни в программах "Эфир без правил", "Ланч Тайм", "Вечерние новости", а именно - прямую речь террориста Александра Можаева по кличке "Бабай" и выражения ведущего об украинском языке как "бандеровский" и "язык карателей".

Третье - 12 февраля 2015 - за препятствование Нацсовету в осуществлении контрольных и надзорных полномочий, а именно - непредоставление записи эфира и информации о месте проведения интервью с экс-замглавы Администрации президента Андреем Портновым, в котором виделись признаки разжигания вражды.

И четвертое - 24 ноября 2016 - за "распространение информации, которая нарушает права и интересы лиц, посягает на честь и достоинство, а также которая может повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних", а именно - за выпуск программы "Люди говорят" с адвокатом Татьяной Монтян, где звучали оскорбления в адрес участников Революции достоинства.

Напомним, 28 февраля с "Радио Вести" уволился почти весь коллектив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram