ГлавнаяОбществоЖиття

​Российские пограничники отобрали паспорт у гражданина Украины и не пропустили его в Крым

Мужчину допрашивали более 15 часов.

​Российские пограничники отобрали паспорт у гражданина Украины и не пропустили его в Крым
Фото: dpsu.gov.ua

На административной границе с аннексированным Крымом российские пограничники отобрали паспорт у 36-летнего гражданина Украины и не пустили его на территорию полуострова.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

"Мужчина пересек контрольный пункт «Чонгар» в установленном порядке... Во время прохождения пограничного контроля он предъявил российскому «пограничнику» паспорт гражданина Украины. Однако его не пропустили, а паспорт изъяли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчину допрашивали более 15 часов.

Причину изъятия документа объяснили тем, что якобы в документе "имеются признаки подделки, и паспорт ему не принадлежит".

Мужчина рассказал, что предъявлял другие документы, удостоверяющие его личность, однако силовики не отреагировали. В настоящее время пограничники Бердянского отряда установленным порядком пропустили его на материковую часть Украины.

Напомним, в марте 2014 года Россия сделала всех жителей Крыма своими гражданами. Чтобы отказаться от российского гражданства, нужно было в течение месяца подать соответствующее заявление. Те же, кто не подал, автоматически были признаны гражданами РФ.

Выданные в Крыму российские паспорта не признаются странами Запада, в том числе, Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram