ГлавнаяОбществоВійна

Вооруженные боевики захватили "Донбасс-Арену" и базу ФК "Шахтер"

"Все входы и выходы заблокированы вооруженными людьми".

Вооруженные боевики захватили "Донбасс-Арену" и базу ФК "Шахтер"
Фото: fdu.org.ua

Вооруженные боевики захватили стадион "Донбасс-Арена" в оккупированном Донецке, а также базу футбольного клуба "Шахтер".

Об этом сообщил гендиректор клуба Сергей Палкин, передает ua-football.

"Если говорить о "Донбасс-Арене", то все входы и выходы заблокированы вооруженными людьми. Технический персонал, офисные работники также не имеют возможности попасть на стадион. Разрешен вход только дежурной смене. Их роль и задача - предотвращать аварийные ситуации, которые могут возникнуть", - сказал он.

По его словам, боевики также проникли на территорию спортивно-тренировочной базы ФК "Шахтер", вывели всех людей, "опечатали" все имущество и здания и поставили свою "охрану".

"На данный момент база "Кирша" находится под полным контролем вооруженных людей", - сказал Палкин.

"Если говорить о футбольной инфракструктуре футбольной академии, которая находится в Донецке, там занимаются около 200 детей, то также были попытки контакта с нашими людьми представителями самопровозглашенной республики с целью повлиять на работу этих объектов. Пока все нормально, дети тренируются, но если будет оказано какое-то влияние, то мы будем вынуждены остановить и эту работу", - добавил он.

Напомним, 28 февраля боевики заблокировали распределительный центр гуманитарного штаба "Фонда Рината Ахметова", который расположен на "Донбасс Арене".

"Донбасс Арена" - один из самых новых и дорогих стадионов Украины. Он был введен в эксплуатацию в 2009 году, его стоимость оценивалась в 400 млн долларов (по тогдашнему курсу - около 3,2 млрд гривен).

После того как Донецк захватили поддерживаемые Россией боевики "ДНР", стадион стал использоваться как распределительный центр гуманитарного фонда Ахметова. При этом он неоднократно подвергался обстрелам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram