ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ увеличит число наблюдателей на Донбассе

"Уровень насилия, наблюдаемый на востоке Украины, абсолютно непреемлем".

ОБСЕ увеличит число наблюдателей на Донбассе
Фото: EPA/UPG

ОБСЕ намерена увеличить число наблюдателей Специальной мониторинговой миссии в Украине, укрепить ее технический потенциал, а также увеличить часы патрулирования линии соприкосновения.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц на заседании Совета Безопасности ООН, передает "Интерфакс-Украина".

"Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия на Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ…", - сказал Курц.

Он также подчеркнул, что уровень насилия, наблюдаемый на востоке Украины в последние несколько дней, "абсолютно неприемлем".

Курц призвал стороны конфликта выполнять Минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня.

Напомним, на Донбассе с 20 февраля должно было начаться очередное перемирие и отвод вооружений. Об этом на прошлом заседании договорилась Трехсторонняя контактная группа в Минске. В штабе АТО, однако, сообщили, что боевики не прекращают стрелять, хотя и менее активно.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что конфликт на востоке Украины остается основным источником нестабильности и напряженности в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram