ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина подписала мировое соглашение с американским производителем лекарства от гепатита

Украину включили в глобальную программу доступности Gilead.

Фото: facebook.com/ulanasuprun

Украина подписала мировое соглашение с американской фармацевтической компанией Gilead Sciences Inc. относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита "С".

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун, передает "Интерфакс-Украина".

"Мировое соглашение, подписанное сегодня утром, вместе с нашими коллегами из Gilead расширит доступ украинцев к лекарствам от гепатита "С" по доступным ценам, в том числе и в аптеках" - сказала она.

Стоимость одной упаковки препарата, закупленной через международные организации будет составлять $250.

В свою очередь, глава благотворительного фонда "Пациенты Украины", Дмитрий Шерембей отметил, что цена данного препарата в аптеках -10 тыс. грн за упаковку, в то время как стоимость генерика "Гратециано", регистрация которого отменена приказом Минздрава 22 февраля, - 15 тыс. грн.

В целом, курс лечения гепатита "С" препаратом Sovaldi в Украине будет стоить приблизительно $750. Курс лечения в Европе, по словам активиста, стоит около $60 тыс. в США - $70 тыс.

Старший вице-президент компании Gilead Клиффорд Сэмюэл отметил, что Украина была включена в глобальную программу доступности Gilead, что значительно снижает цены для Украины на препараты Sovaldi и Harvoni. Кроме того, компания зарегистрировала в Украине пангенотипический препарат Epclusa, который в скором времени также появится на украинском рынке.

Комментируя юридическую сторону вопроса, министр юстиции Павел Петренко, отметил, что подписание мирового соглашения позволило Украине избежать иска компании на $800 млн.

"Украинское правительство совместно с гражданским обществом чуть ли не впервые за последние 15 лет нашли цивилизованный способ взаимопонимания с большим иностранным инвестором, который занимается инновационными разработками препаратов по лечению гепатита "С", - сказал он.

Напомним, Gilead Sciences выдала лицензию египетской Pharco на разработку своего препарата "Совальди", однако он должен был продаваться только в Египте. Pharco же зарегистрировала свой генерик в Украине под названием "Гратезиано" и успешно его продавала.

Американская компания пригрозила иском в суд США на 800 млн долларов. В итоге Минюст согласился пойти на мировую, а компания отказалась от подачи иска и предложила дисконт на свой препарат на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram