ГлавнаяОбществоПодії

СБУ: Россия готовит столкновения на мероприятиях к годовщине Майдана

На 8 мероприятиях может быть реализован насильственный сценарий.

СБУ: Россия готовит столкновения на мероприятиях к годовщине Майдана
Фото: uacrisis.org

Служба безопасности Украины заявила, что Россия готовит провокации с использованием насилия на мероприятиях к годовщине расстрелов на Майдане.

"Как и в прошлом году, российская агентура активизировалась накануне отмечания событий 2014 года. И снова с территории РФ звучат призывы к насильственным действиям", - заявил на брифинге в среду руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"По нашим данным в Киеве планируется 18-22 февраля проведение около 18 массовых мероприятий. В подготовке восьми мы фиксируем определенные признаки использования насильственных сценариев, три из них организовываются с территории РФ", - сообщил он.

В частности, СБУ заявляет, что сотрудники российских спецслужб, блогер Сергей Жук и глава организации "Наждак" Николай Дульский организовывают группы в социальных сетях с призывами к вооруженным провокациям на акциях памяти в годовщину расстрела Небесной сотни. Также Россия финансирует ботов в соцсетях и контекстную рекламу для раскрутки данных групп, заявил Ткачук.

Напомним, с 18 по 20 февраля 2014 года на Майдане произошли самые трагические события, когда происходил расстрел митингующих. Традиционно в эти дни в Киеве проходят памятные мероприятия в честь погибших.

В прошлом году организация "Революционные правые силы" захватила помещения отеля "Казацкий" именно в эти дни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram