ГлавнаяОбществоЖиття

В ОБСЕ осудили случаи нападения на журналистов в Украине

Миятович призвала активизировать расследование преступлений против работников СМИ.

В ОБСЕ осудили случаи нападения на журналистов в Украине
Дунья Миятович
Фото: twitter.com/Dunja_Mijatovic

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович осуждает случаи поджога автомобиля журналиста в Днепропетровской области и студий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

"Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович сегодня осудила недавние поджоги автомобиля журналиста и телевизионных каналов М1 и М2 в Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 12 февраля автомобиль, принадлежащий главному редактору сайта новостей 5692.com и газеты Gorod 5692 Сергею Гузю, подожгли неизвестны во дворе его дома в Каменском. Журналист связывает нападение с его профессиональной деятельностью.

Ранее, 27 января и 10 февраля, были неоднократные попытки поджечь телевизионные студии музыкальных телеканалов М1 и М2 в Киеве.

Миятович заявила, что приветствует тот факт, что полиция начала расследовать поджог автомобиля Гузя. Также она призвала  украинские власти активизировать расследование всех преступлений против журналистов.

Напомним, в 2016 году в мире 93 журналиста и работника СМИ погибли в результате целенаправленных нападений, взрывов бомб или были убиты во время освещения боевых действий.

В 2014 году Украина стала одной из самых опасных стран для журналистов наряду с Сирией, Палестиной, Ираком и Ливией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram