ГлавнаяОбществоЖиття

Украина стала одной из самых опасных стран для журналистов

За год погибли шесть работников СМИ

Украина стала одной из самых опасных стран для журналистов
Удостоверение Андреа Роччелли
Фото: Cesura.it

Украина в 2014 году стала одной из самых опасных стран для журналистов наряду с Сирией, Палестиной, Ираком и Ливией. Об этом свидетельствуют отчеты "Репортеров без границ" и Press Emblem Campaign (PEC).

По данным "Репортеров", в 2014 году в Украине погибли шесть журналистов, большая часть из которых - россияне. Организация приводит имена всех погибших: журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий (19 февраля в Киеве), итальянский фотокор Андреа Роччелли (24 мая возле Славянска), российский репортер Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин (17 июне возле Луганска), российский оператор Анатолий Клян (30 июня возле Донецка) и российский фотокор Андрей Стенин (6 августа возле Снежного). PEC не упоминает Кляна, но зато сообщает о погибшем украинском журналисте Александре Кучинском (29 ноября возле Славянска).

Больше журналистов, чем в Украине, погибло только в Палестине и Сирии. В целом за год были убиты 66 журналистов, что меньше, чем в прошлом году. Также погибли 19 блогеров и 11 медиа-сотрудников.

Украина при этом стала мировым лидером по похищениям журналистов (33 случая), их арестам (47 случаев как со стороны правительства, так и со стороны сепаратистов) и запугиваниям (215 случаев).

Напомним, что в Украине в 2012-2013 годах убийств журналистов не было и "Репортеры без границ" отмечали только неблагоприятные условия для работы журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram