ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Выездная медбригада для тяжелобольных детей начала работать во Львове

Медики надеются на помощь благотворителей, поскольку средств областного бюджета - недостаточно

 Выездная медбригада для тяжелобольных детей начала работать во Львове
Ребенок в стационаре Харьковского специализированного дом ребенка №1
Фото: Алина Смутко

Во Львове на базе Западноукраинского специализированного детского медицинского центра начал работу первый детский мобильный хоспис. Об этом в комментарии LB.ua сообщил заместитель главного врача центра Зиновий Иваськевич. 

"Нам предстоит определить тяжелобольных детей, которые будут получать помощь. Сейчас мы консультируем на дому 24 ребенка. В основном они имеют неврологические заболевания. У мобильного хосписа уже есть руководитель, но мы планируем, что в нем будет работать педиатр, 4 медсестры, анестезиолог, физиотерапевт, который обучит родителей массажу, а также психолог и водитель", - сообщил Иваськевич.

Основная цель создания выездной паллиативной бригады - помочь тяжелобольным детям жить дома, а родителям - правильно за ними ухаживать. 

По словам замглаврача, выделенных из областного бюджета 500 тысяч гривен для работы проекта недостаточно. 

"Нам нужна машина для выездов, и главное - аппараты, которые смогут поддерживать жизнедеятельность детей на дому. Много детей кушают через трубку в желудке - трахеостому, а дышат через аппарат штучной вентиляции легких. Одной государственной поддержки не хватит. Мы надеемся, что для полноценной работы такой структуры нам хватит года-полтора", - сказал Зиновий Иваськевич.

Напомним, в Харькове планируют открыть детское паллиативное отделение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram