ГлавнаяОбществоПодії

Паводок на Закарпатье пошел на спад

Критическая ситуация с ледоходом миновала.

Паводок на Закарпатье пошел на спад
Фото: http://moskal.in.ua/

На реках Закарпатской области начался спад воды, критическая ситуация с ледоходом миновала, заявил глава обладминистрации Геннадий Москаль.

Ночью лед по реке Тиса поплыл на территорию Венгрии. Новых подтоплений домохозяйств не зафиксировано, сообщается на сайте Москаля.

Дорога Мукачево – Рогатин между Сильцем и Греблей (Иршавский район), которая была заблокирована в пятницу вечером из-за перелива реки Иршавка, свободна.

В Виноградовском районе река Боржава в ночь на субботу вышла из берегов и подтопила часть местной дороги между с.Шаланки и Большие Комяты. Движение автотранспорта сейчас приостановлено, однако в течение нескольких часов вода пойдет на спад и проезд будет освобожден. На всех других дорогах области автомобильный проезд обеспечен. Проблем с водо-, газо- и энергообеспечением нет, все коммуникации работают в штатном режиме.

Сейчас бригады спасателей откачивают воду из подтопленных в течение пятницы домохозяйств.

Поскольку высота снега в горах вдвое превышает норму, в высокогорных районах области сохраняется высокая вероятность схода лавин. На наиболее опасных участках дежурят бригады спасателей.

В течение пятницы пиротехники областного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям и военные 128-й горно-пехотной бригады совершили 20 подрывов ледовых заторов, чтобы разблокировать ход воды в притоках Тисы, Латорицы, Боржавы и Ужа. По состоянию на 10:00 субботы заторы остаются на реке Боржава в Иршавском районе, на р.Уж в Дубриничах (Перечинский район), р.Визница в Мукачевском районе и р.Латорица в Мукачево возле замка "Паланок". Туда направлены пиротехники, которые в случае необходимости подорвут ледяные глыбы.

Вечером в пятницу ледоход на реке Река снес подвесной мост в поселке Нижний Быстрый Хустского района. В течение нескольких часов селяне мост восстановили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram