ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Команда украинских IT-шников возглавила мировой рейтинг "белых" хакеров

В состав команды dcua входят научные работники, студенты, аспиратны и выпускники КПИ.

Команда КПИ им. Игоря Сикорского dcua признана лучшей среди более 12 тысяч команд "белых" хакеров всего мира в рейтинге CTFtime в 2016 году, сообщается на сайте университета.

"Рейтинг составляется по результатам участия команд в многочисленных соревнованиях в области информационной безопасности и является едва ли не самым престижным в мире", - говорится в сообщении.

Фото: kpi.ua

Отмечается, что ниже украинской команды в рейтинге расположились тысячи команд, представляющих известные университеты и крупные компании США и других стран.

Сам рейтинг складывается из суммы баллов, которые команда набрала в международных соревнованиях в течение года. В 2016 году к нему были отнесены результаты почти 70 соревнований, которые проводились очно или в режиме он-лайн.

Команда dcua создана в 2012 году. В ее состав входят научные работники, студенты, аспиратны и выпускники КПИ.

"Белыми", или "этичными" хакерами обычно называют специалистов, способных определить, насколько защищенной является система от внешних атак и киберпреступников, и выстроить ее эффективную защиту. Правда, сами специалисты предпочитают термин "исследователи в области информационной безопасности" (security researchers), поскольку их задачей является не слом компьютерных систем и сетей, а исследования новых технологий, отмечается в сообщении.

Ранее в январе сообщалось, что бывшие топ-менеджеры Приватбанка создают IT-компанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram