ГлавнаяОбществоВійна

В зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет

Это произошло в результате вражеских обстрелов в Каменке (Донецкий направление) и Широкино.

В зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет
Фото: uacrisis.org

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, 28 января 2017 года, в результате боевых действий ранены двое украинских военнослужащих, погибших нет.

Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий двое военнослужащих получили ранения. Это произошло в результате вражеских обстрелов в Каменке (Донецкий направление) и Широкино", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Говоря об оперативной обстановке на других участках фронта, Мотузяник сообщил, что "сложнейшая обстановка" на мариупольском направлении.

"Противник целыми батареями применяет тяжелое вооружение. Впервые за много недель наши позиции между Новотроицким и Докучаевском были обстреляны из минометов. Также несколько десятков мин прилетело в сторону Красногоровки со стороны Донецка. Однако свои основные усилия противник сосредоточил на приморских рубежах", - проинформировал он.

В частности, по Водяному в течение полутора часов боевики выпустили по позициям ВСУ более 180 122-мм снарядов, причем стрельба велась не из одного места, а с двух (Заиченко и Саханка).

"На соседних рубежах обороны - Павлополе, Гнутово, Талаковке, Лебединском, Широкино - ситуация аналогичная. Кроме артиллерии, минометов и легкого вооружения, оккупанты бросили в бой бронетехнику. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 14 - из тяжелого вооружения", - сказал спикер украинского оборонного ведомства.

Говоря о ситуации на донецком направлении, Мотузяник сообщил, что кроме боев у Авдеевки, на Светлодарск дуге произошло 2 минометных обстрела. Также по одной вражеской провокаций зафиксировано в Зайцево, Верхнеторецкому и Каменке.

На луганском направлении за прошедшие сутки больше всего досталось Крымскому: во время 2-х артобстрелов поздно вечером субботы со стороны противника по позициям ВСУ было выпущено 50 снарядов.

Также между 15.00 и 20.00 субботы ряд вражеских провокаций произошли в Попаснянском районе.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщили, что боевики ранним утром 29 января обстреляли авдеевскую промзону из стрелкового орудия и минометов, после чего устроили штурм позиций украинских военных, силы АТО понесли потери. Также сегодня утром в центре Авдеевки обнаружили неразорвавшийся снаряд, прилетевший с оккупированной территории. В ходе утренних боев вблизи Авдеевки погибли трое украинских бойцов, один был ранен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram