ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко призвал вспомнить о погибших героях Крут

Президент и премьер обратились к украинцам по поводу Дня героев Крут.

Порошенко призвал вспомнить о погибших героях Крут
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в День памяти Героев Крут напомнил об огромном подвиге погибших и призвал почтить их память. 

"Сегодня мы чтим подвиг молодых украинцев - старшин и юнкеров Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого, бойцов студенческого куреня Сечевых стрельцов - студентов киевских вузов и гимназистов старших классов", - говорится в обращении Порошенко, опубликованном на сайте президента.

"29 января 1918 года, вскоре после провозглашения независимости Украинской Народной Республики, они на несколько дней остановили продвижение на Киев московско-большевистской орды", - заявил президент.

"Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна, которая мечтает имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашей стране ", - добавил Порошенко.

 "Отдельно хочу обратиться сегодня к нашим воинам, которые в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, которые отстаивают наше право творить собственное государство. Примите искреннюю благодарность украинского народа за вашу честный и героический ежедневный труд", - отметил президент.

Обращение обнародовал и премьер Владимир Гройсман.

"Сегодня День боя под Крутами, день, когда украинское будущее бесстрашно выступило против большевистского террора. 300 киевских студентов противостояли 5-тысячной большевистской армии в течение 5 часов и ценой жизни остановили наступление врага. Кланяюсь мужеству юных героев, которые боролись за Украину", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции "Круты", в 130 км к северо-востоку от Киева, состоялся бой между четырехтысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около 400 воинов. Бой длился пять часов. В плен были захвачены и затем расстреляны 28 юношей. Ценой своей жизни они остановили наступление врага на два дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram