ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает День памяти героев Крут

В этот день небольшая группа патриотично настроенных студентов смогла остановить надвигающуюся из России армию.

Украина отмечает День памяти героев Крут

В воскресенье, 29 января, в Украине отмечается День памяти Героев Крут в честь 99-й годовщины боя под селом Круты (Черниговская область) между большевистской армией и отрядом из киевских студентов.

В 11:30 президент Украины Петр Порошенко примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к Памятному Кресту Героям Крут на площади Андрея Первозванного в Киеве.

Также мероприятия пройдут в Мемориальном комплексе «Памяти Героев Крут» в селе Памятное Черниговской области.

Напомним, бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около четырех сотен воинов.

В ходе военных действий бой решающего значения не имел, но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей, попавших после боя в плен к большевикам и в количестве 27 человек, которые были ими казнены.

В бою под Крутами защитники украинской государственности получили убедительную военную победу. Наступление противника остановили и осуществили организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. Российско-большевистские солдаты потеряли боеспособность на четыре дня.

В 2006 году на месте боя установили памятник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram