ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ полиция оцепила шахтерский город, чтобы не пустить горняков в Москву

Полиция обвиняет бастующих горняков в проведении несанкционированного митинга.

В РФ полиция оцепила шахтерский город, чтобы не пустить горняков в Москву
Архив
Фото: socialismkz.info

В городе Гуково Ростовской области (Россия) около 150 шахтеров, требующих выплат долгов по зарплате, собрались возле офиса компании "Кингкоул" с намерением поехать в Москву на встречу с депутатом Валерием Рашкиным. Полиция окружила собравшихся.

Как сообщает "Кавказский узел", для погашения долга по зарплате шахтерам, устраивавшим протестные акции в городе Гуково, необходимо еще 300 млн рублей, также они требуют положенный им пайковый уголь.

В ноябре губернатор региона Василий Голубев попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выделить эти средства из Резервного фонда. Областные власти выплатили только 20 млн долга, после чего выплаты прекратились.

Власти Ростовской области не могут самостоятельно решить проблему с задолженностью перед сотрудниками компании "Кингкоул". Депутатам Госдумы нужно создать рабочую группу, которая будет курировать ситуацию, заявил 16 декабря парламентарий Максим Щаблыкин. 23 ноября депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Николай Коломейцев пообещали решить проблему шахтеров за две недели, однако исполнить обещание не смогли.

"Автобусы в столицу должны были отправиться в 17. 00, однако шахтеры так и не дождались транспорта, за который они заплатили около 170 тыс. рублей, собранных вскладчину. Более того, группа ожидающих выезда горняков оказалась в плотном окружении полицейских и казачьих дружинников. Организаторы поездки заявили, что перевозчики не выполнили своих обязательств и не предоставили горнякам обещанные автобусы, а потому делегаты будут возвращать деньги и добираться до столицы на поездах", - написала российская "Независимая газета".

Полиция обвиняет собравшихся возле офиса компании и намеревавшихся сесть в автобус шахтеров в проведении несанкционированного митинга и намерении провести такую же акцию в Москве. Один из руководителей шахтерских протестов Валерий Дьяконов предъявил работникам правоохранительных органов письмо Валерия Рашкина, в котором тот просил не препятствовать поездке шахтеров к нему на встречу.

Горняки жалуются, что 16 декабря ко всем ним приходили сотрудники ЦПЭ и прокуратуры Гукова. Они приносили предупреждения о недопустимости заниматься экстремизмом.

Выступления мэра Гукова Горенко, в котором он пообещал выплатить 50 млн рублей, было встречено возмущенными криками: "Опять обещания! Хватит врать, наелись ваших разговоров, мы сами решим свои проблемы! Выпустите нас из города!".

На месте присутствуют около 100 полицейских, люди в штатском и около 30 казаков.

"Поражает эта ситуация с шахтерами, как жареным запахло, сразу приехали все мусора и перекрывают дорогу шахтерам, с позволения кого они стоят на всех выездах из города???!!!почему не дают ехать на митинг шахтерам и всем людям которые столько времени бабла не получали, потому что без ведома властей в нашем городе ничего бы этого не произошло! А сейчас когда уже не шутки, хотят все укрыть это. Хоть бы вы все доехали до Москвы,чтобы об этом президент узнал,тогда эти чиновники вам будут со своего кармана платить. Теперь бы сам пошел на митинг чтобы вас поддержать!Выезжайте по одному, по двое, на машинах, на автобусах.кооперируйтесь в Ростове и оттуда езжайте!! Нам уже никто не перекроет. Дай вам Бог добиться правды!!!" - пишут жители Гуково в одном из самых популярных городских пабликов "Подслушано в Гуково".

Напомним, о том, что в Ростовской области шахтеры объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 млн рублей, сообщалось еще в августе. Тогда горняки требовали выплатить им заработную плату с мая 2015 по настоящее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram