ГлавнаяОбществоПодії

В Житомирской области нашли склад "черных" лесорубов с 2 тыс. бревен дуба

Стоимость незаконного вырубленного леса достигает 1,5 млн гривен.

Фото: zhit.gp.gov.ua

В пятницу, 16 декабря, прокуратура и полиция провели обыск на территории бывшего тракторного парка в селе Кулеши Житомирской области, где оказался склад незаконно вырубленного леса.

Пресс-служба Житомирской прокуратуры сообщила, что там наши более 2 тысячи бревен дуба, восемь автомобилей, черновую бухгалтерию.

По предварительным подсчетам, стоимость обнаруженной древесины составляет почти 1,5 млн грн.

Сейчас в уголовном производстве по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Фото: zhit.gp.gov.ua

Напомним, отсутствие четко обозначенной законодательно ответственности предпринимателей за несанкционированную вырубку и экспорт леса привело к тому, что Верховная Рада ввела запрет (мораторий) на экспорт необработанного леса. Он вступил в силу 1 декабря 2015 года. Закон запрещает на протяжении 10 лет экспортировать за рубеж лесоматериалы в виде необработанной древесины, т.н. лес-кругляк и пр.

В ноябре президент Петр Порошенко пообещал, что Украина снимет мораторий на экспорт леса-кругляка, что позволит ЕС предоставить стране транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Совместная рабочая группа правительства и парламента разработала законопроект, который снимает мораторий на экспорт леса из Украины и усиливает штрафы за вырубку деревьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram