ГлавнаяОбществоЖиття

Украина начала искать замену Бразилии в космическом проекте "Циклон-4"

Затраты украинской стороны на реализацию проекта - $592 млн.

Украина начала искать замену Бразилии в космическом проекте "Циклон-4"
Фото: nkau.gov.ua

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) ищет нового зарубежного партнера по реализации проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4", вместо Бразилии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что ситуация с проектом РКК "Циклон-4" рассматривалась на днях на коллегии ГКАУ. Согласно озвученным в ходе коллегии данным, фактические затраты украинской стороны на реализацию проекта составляют на сегодняшний день $592 млн.

"Сегодня это инвестиции государства в возможность иметь независимый доступ в космос, но если проект не будет завершен, эти расходы превратятся в потери", - отметил и.о. главы ГКАУ Юрия Радченко.

Он также озвучил одну их первоочередных задач для дальнейшего продвижения проекта.

"Важно на этом этапе провести полный аудит проекта и определить причины и обстоятельства, которые не позволили его реализовать совместно с Бразилией", - подчеркнул Радченко.

Напомним, заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя РН "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступило в силу летом 2016 года.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке.

Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии было начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составила около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет сегодня порядка 90%. Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года. Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование велось частично за счет бюджетных, частично - за счет кредитных ресурсов.

В 2016 году руководство ГКАУ заявило о выявленном в ходе проверок неэффективном распоряжении ГП "КБ "Южное" им. Янгеля" (Днепр) государственными и кредитными ресурсами при реализации проекта РКК "Циклон-4".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram