ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Школы Киева будут самостоятельно принимать решение о введении карантина

В столице из-за болезни в школах отсутствует 18% детей.

Школы Киева будут самостоятельно принимать решение о введении карантина
Фото: podrobnosti.ua

Власти Киева предоставляют возможность городским учебным заведениям самостоятельно принимать решение о введении профилактического карантина из-за высокой заболеваемости учеников гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщила зампредседателя КГГА Анна Старостенко.

"В целом эпидемический порог для учреждений образования еще не перейден. Сейчас в Киеве отсутствие детей в учебных заведениях из-за болезни составляет 18%, однако это как говорится "средняя температура по палате". Наибольшее количество отсутствующих наблюдается в Шевченковском и Деснянском районах, а наименьшее - в Оболонском и Подольском. Учитывая нынешнюю неравномерность заболевания, мы приняли решение разрешить начать локальное приостановление учебного процесса", - сказала Старостенко.

Учитывая это, каждая школа получила возможность самостоятельно принимать решение о приостановке учебного процесса при отсутствии 20% детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и другими респираторными заболеваниями.

"Причем делать это как на уровне школы так и класса. При этом ответственность за такие решения также будет нести само учебное заведение. Детские сады закрываться не будут", - добавила Старостенко.

Напомним, эпидемпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в пяти областях Украины и Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram