ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко открыл в Бердичеве учебный центр Сил спецопераций ВСУ

Президент вручил начальнику центра боевой флаг и поздравил воинов-спецназовцев с 25-й годовщиной ВСУ.

Порошенко открыл в Бердичеве учебный центр Сил спецопераций ВСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия 142-го учебно-тренировочного центра Сил специальных операций (ССО) Вооруженных Сил Украины в городе Бердичев Житомирской области.

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко вручил начальнику центра боевой флаг и поздравил воинов-спецназовцев с 25-й годовщиной Вооруженных Сил Украины. Президент назвал символичным, что именно в этот день прошло открытие Центра.

"Уверен, что боевое знамя Центра станет свидетелем ваших славных боевых побед, символом чести, доблести и славы каждого из вас. А девиз, «За Украину, за ее свободу» - нравственным ориентиром", - отметил Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Президент подчеркнул, что боевой опыт украинской армии убедительно показал, что эффективное применение ВСУ возможно только при условии внедрения современной системы подготовки личного состава и наличия мощной материальной и учебной базы.

"Именно такой подход был определен для Сил специальных операций, которые создаются по стандартам НАТО", - отметил Порошенко.

Президент ознакомился с материально-технической и учебной базой Центра, осмотрел стрелковый тир и образцы оружия - минометы, гранатометы, пулеметы, карабины разного калибра, снайперские комплексы, оптические приборы, в том числе и приборы ночного видения и пистолеты различных модификаций.

Фото: president.gov.ua

Он также ознакомился с бытом военных и совместно со спецназовцами посетил столовую, где попробовал солдатский обед.

Фото: president.gov.ua

Напомним, ранее блок НАТО предоставил Украине доступ к своей логистической базе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram