ГлавнаяПолитика

Рада не смогла принять закон о Едином реестре военнообязанных

Законопроект отправлен на повторное второе чтение.

Рада не смогла принять закон о Едином реестре военнообязанных
Фото: volyanarodu.com.ua

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №2504а-д о Едином государственном реестр военнообязанных.

За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226. Перед этим для принятия закона не хватило голосов.

По законопроекту, реестр должен вестись в электронной форме с единой централизованной базой данных. В нем должны содержаться персональные и служебные данные военнообязанных.

К персональным данным относятся: Ф.И.О.; дата и место рождения; пол; место жительства и пребывания; Ф.И.О. и дата рождения родителей; реквизиты паспорта; сведения о признании лица недееспособным; сведения о занятости; регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; отцифрованное изображение лица человека; сведения о дате выезда за пределы Украины и дате возвращения на территорию Украины; сведения об образовании.

К служебным данным относятся сведения об исполнении воинского долга и военно-учебных признаках, перечень которых определяет Министерство обороны.

База данных реестра должна быть сформирована путем переноса сведений из личных дел призывников или учетных карточек военнообязанных, которые ведут военкоматы, а также данных из других источников в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, во вторник Верховная Рада разрешила увольнение военнослужащих, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода и отслужили не менее 24 месяцев и отменила рекомендацию правительству уравнять денежное обеспечение военнослужащих срочной и контрактной служб в особый период.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram