ГлавнаяОбществоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

Дети, у которых был столбняк, выздоровели, - главный эпидемиолог Львовщины

В Украине сохраняется низкий уровень вакцинации

Дети, у которых был столбняк, выздоровели, - главный эпидемиолог Львовщины
Наталія Тімко
Фото: Facebook/Nataliya Timko

Двое детей, которые попали во Львовскую областную детскую клиническую больницу «Охматдет» в конце августа - начале сентября с диагнозом "столбняк", сейчас здоровы. Об этом сообщила главный эпидемиолог Львовской области Наталья Тимко во время конференции "Вопросы иммунологии в педиатрии" 6 декабря в Киеве.

"Первый мальчик, который обратился за помощью 27 августа, очень долго был на аппарате искусственной вентиляции лёгких, мы не знали, выживет ли он, но он справился с болезнью, и уже пошел в школу. Второй ребенок девяти лет поступил 9 сентября, но уже через 10 дней был выписан домой. Эти дети не были привиты по причине отказа родителей", - сообщила Тимко.

По словам эпидемиолога в конце 2015 года только 24% детей во Львовской области были вакцинированы от столбняка, дифтерии и коклюша, в то время, как болезнь занимает четвертое место в стране по количеству летальных случаев. Последние смерти от столбняка во Львовской области были зафиксированы в 2007 году среди взрослых.

Сейчас вакциной АКДС на Львовщине привито 4% детей до года и 3,6% детей старше двух лет.

"Так мало детей провакцинированы потому, что долгое время не было вакцины. Теперь, когда она появилась (конец сентября-начало октября), продолжилась антивакцинальная кампания. По поводу цельноклеточной вакцины идут дискуссии потому, что она реактогенная: дает температуру, припухлость, детки на второй день не встают на ноги. Но врачи должны объяснить, что это нормально, что все под контролем. Но психологически у родителей срабатывает: "Нет, подожду, а вдруг привезут вакцину, которая была раньше". Стоит отметить, что и среди самих врачей и университетских работников нет единства в вопросах вакцинации", - отметила Наталья Тимко.

Главный эпидемиолог Львовщины также попросила обратить внимание на 198-й приказ Минздрава "О совершенствовании профилактики, диагностики и лечения столбняка", который был утвержден в 1998-м году: "В нем написано, что столбняк лечится стрептомицином, пенициллином, что сыворотка должна вводиться не раньше, чем на 3-е сутки. Этот документ устарел и требует замены".

Напомним, Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире: по последним данным Министерства здравоохранения (по состоянию на август 2016 года), только 30% детей в Украине полностью вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка.Также Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram