ГлавнаяОбществоВійна

Торецк шестой день остается без воды

Договоренностей с боевиками о проведении ремонтных работ достичь не удалось.

Торецк шестой день остается без воды
Фото: donetsk.dsns.gov.ua

На Донбассе в результате боевых действий был поврежден водовод, который на 90% обеспечивает потребности Торецка в воде. Жители города шестой день остаются без воды, передает Радио Свобода.

По информации заместителя мэра Торецка Сергея Винника, водопровод проходит с подконтрольной боевикам Горловки, и хотя ремонтные бригады на следующий день были готовы выехать на место повреждения, коммунальщики до сих пор не получили от боевиков гарантий безопасности. Поэтому восстановить водоснабжение пока не удается.

Сейчас потребности местного населения в воде обеспечивают, доставляя ее автоцистернами. Всего в городе работает два десятка машин, среди которых и пожарная техника.

Однако у городских властей есть опасения относительно системы отопления, которая может выйти из строя из-за перебоев с водоснабжением. Сейчас воду в городские котельные подвозят спецтехникой, но на какое время хватит городских ресурсов, спрогнозировать тяжело.

"Ситуация критическая, так как львиную долю воды мы сейчас везем на городские котельные. Мы приняли решение ни при каких обстоятельствах не допустить остановки котельных. Потому что если они остановятся, мы можем превратиться во второй Алчевск. Запустить их в декабре, январе, феврале будет практически нереально", - отметил заммэра.

В нескольких десятках домов уже пришлось выключить отопление. Для жителей таких квартир на улицах спасатели установили пункты обогрева.

Договоренностей с боевиками о проведении ремонтных работ по состоянию на вечер воскресенья достичь не удалось. Для ремонта трубы, по оценкам коммунальщиков, понадобится не менее трех дней.

Напомним, Торецк (бывший Дзержинск) подвергался обстрелу в июне, в августе, в конце октября и в начале ноября.

В городе 34 тысячи жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram