ГлавнаяОбществоПодії

"Антонов" опроверг пожар на "Мрии" (обновлено)

На двигателе произошел выброс пламени.

В аэропорту немецкого города Лейпциг загорелся один из двигателей украинского транспортного самолета Ан-225 "Мрия". Ликвидировать возгорание приехали девять пожарных расчетов. Через 15 минут пламя было потушено, сообщает Sachsen Fernsehen.

Обновление. Госпредприятие "Антонов" сообщает, что на самом деле на двигателе произошел краткосрочный (в течение 15-16 секунд) выброс пламени.

"10 ноября в аэропорту города Лейпциг после заруливания самолета Ан-225 "Мрия" на стоянку при выключении двигателей в процессе выбега роторов на втором двигателе произошел краткосрочный (в течение 15-16 секунд) выброс пламени. После окончательной остановки двигателей проведен обзор этого двигателя. Обнаружена неполная герметичность отсечного клапана, что и стало причиной выброса пламени. Представители завода-изготовителя двигателя устранили выявленный дефект", - говорится в сообщении.

Повреждений самолета и двигателей нет. Самолет допущен к дальнейшей эксплуатации, Ан-225 готов к следующим полетам.

Самолет направлялся в Чили.

Напомним, Ан-225 был создан для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" в Казахстан. Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадом СССР.

Транспортник занесен в книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более 14 тыс. км).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram