ГлавнаяОбществоВійна

В Минске договорились открыть пункт пропуска в Золотом до 23 ноября

ОБСЕ фиксирует резкое увеличение количества обстрелов.

В Минске договорились открыть пункт пропуска в Золотом до 23 ноября
Фото: www.facebook.com/darka.olifer

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер обнародовала результаты заседания в Минске, которое состоялось в среду.

"По итогам работы подгруппы по безопасности был заслушан доклад руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана. СММ ОБСЕ фиксирует резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе – более чем на треть. В частности, это происходит в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Светлодарска. Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных Минскими соглашениями", - написала Олифер в фейсбуке.

Также по итогам отчета Апакана было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом, и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября.

"Разведение сил и средств в Станице Луганской не представляется возможным из-за обстрелов, которые представители ОРЛО продолжают вести по данному участку, нарушая тем самым Рамочное решение Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года. СММ ОБСЕ зафиксировала свежие воронки от разрывов снарядов, выпущенных на этом участке из автоматических гранатометов", - добавила Олифер.

Также заслушали доклад координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша о его поездке в ОРДЛО, где он ознакомился с условиями содержания украинских заложников. Вместе с тем Украина настаивает именно на освобождении людей, а не только на допуске к ним представителей международных организаций.

По итогам работы политической подгруппы Украина ещё раз обозначила свою позицию: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству.

Экономическая подгруппа провела консультации по решению социальных вопросов и по восстановления инфраструктуры.

Напомним, открытие КПВВ в Золотом планировалось еще в феврале, но из-за постоянных обстрелов со стороны "ЛНР" там не могли работать строители. В конце марта пункт пропуска открыли, но в тот же день закрыли после обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram