ГлавнаяОбществоЖиття

С начала года открыто около 2 тыс. дел о коррупции в погранслужбе

ГПСУ отчиталась о результатах проводимых антикоррупционных мероприятий.

С начала года открыто около 2 тыс. дел о коррупции в погранслужбе
Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

С начала 2016 года в рамках борьбы с коррупцией в Государственной пограничной службе было открыто почти 2 тыс. дел о коррупции.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

"Всего с начала года было осуществлено 2497 проверок несения службы пограничными нарядами, из них - в 65 случаях у сотрудников Госпогранслужбы были обнаружены деньги. Также было инициировано 1993 служебных расследований, внесены в ЕРДР 229 случаев правонарушений, из них 182 по признакам коррупции. По результатам проверок с начала года привлечены к административной ответственности 373 лица, к административной ответственности за коррупцию - 7 лиц, к дисциплинарной - 3209, уволены 93 пограничника", - сообщили в ведомстве.

Отмечается также, что за год было зафиксировано более 800 попыток дать взятку пограничникам.

"Суммы средств, от которых отказывались пограничники, составляли от тысячи до десятков тысяч гривен", - говорится в сообщении.

"Полностью избавиться от предпосылок к совершению правонарушений и коррупционных деяний за этот период не удалось, однако для пограничного ведомства, наряду с обеспечением безопасности на границе, борьба, направленная на преодоление коррупции, остается приоритетной, - потому и в дальнейшем будет продолжаться", - добавили в ГПСУ.

Напомним, как ранее сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, в отношении сотрудников полиции открыто 900 уголовных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram