ГлавнаяОбществоПодії

Экс-ректора НАУ отправили под суд по делу девятилетней давности

Николаю Кулику вменена служебная халатность с убытками 9 млн гривен.

Экс-ректора НАУ отправили под суд по делу девятилетней давности
Николай Кулик

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального авиационного университета (НАУ), из-за служебной халатности которого государству были причинен ущерб на сумму почти 9 млн грн.

В 2007 году между НАУ и строительной компанией был заключен договор, по которому предприятию были переданы функции заказчика строительства жилого дома для образовательного учреждения по ул.Михаила Донца в Соломенском районе Киева.

По условиям договора, как отмечает прокуратура, все расходы на разработку проектной документации по строительству возлагались на указанное частное предприятие.

"Однако в дальнейшем, в результате незаконных действий экс-ректора, заказчика строительства заменили на другого, а университет обязали за свой счет разработать всю проектную документацию. На это из государственного бюджета было необоснованно потрачено почти 9 млн гривен", - говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Экс-ректор уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о бывшем ректоре НАУ Николае Кулике. Он возглавлял университет с 2007 по 2015 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram