ГлавнаяПолитика

В Киевской области депутат требовал $3 тыс. взятки у многодетной семьи (обновлено)

Согласно законодательству, земучасток семья должна была получить в собственность бесплатно.

В Киевской области депутат требовал $3 тыс. взятки у многодетной семьи (обновлено)
Фото: пресс-служба прокуратуры Киевской области

Правоохранители задержали депутата Бориспольского городского совета Киевской области, который требовал и получил у граждан деньги в сумме $3 тыс. за влияние на своих коллег-депутатов во время голосования за выделение в частную собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома этим гражданам.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Отмечается, что злоумышленника задержали "на горячем" сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками Главного управления борьбы с коррупцией и оргпреступностью СБУ в Киеве и области после получения неправомерной выгоды.

"Секретарь комиссии по вопросам индивидуального строительства и землепользования требовал 3 тыс. долл. США от местной многодетной семьи. За эти деньги депутат обещал содействие в выделении земельного участка площадью 0,6 га под застройку", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что согласно законодательству, эту землю семья должна была получить в собственность бесплатно.

Депутат задержан по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины. За содеянное уголовное правонарушение злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось накануне, в Запорожской области прокурор задержан при получении 75 тыс. гривен взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram