ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ЛНР" ввели "таможенный сбор" за въезд на оккупированную территорию

Сумма составляет от 2 до 10 евро.

Боевики "ЛНР" ввели "таможенный сбор" за въезд на оккупированную территорию
Фото: EPA/UPG

Боевики "ЛНР" с 28 октября начали брать с граждан плату за въезд на оккупированную территорию, согласно "закону", который пописал главарь террористической организации Игорь Плотницкий.

Об этом сообщает РБК-Украина.

В частности, от 2 до 10 евро необходимо заплатить за оформление товаров и других предметов, за пребывание товаров и других предметов под таможенным контролем, за таможенное сопровождение подакцизных товаров. Также введен единый сбор с транспортных средств, которые въезжают на территорию, подконтрольную "ЛНР".

Так, "таможенный сбор" для грузопассажирских автомобилей (кроме легковых автомобилей с типом кузова "пикап") в случае перемещения с товаром составляет 2 евро за каждое транспортное средство, для автобусов с количеством мест от 10 до 30 мест включительно - 2 евро за каждое транспортное средство.

Для автобусов с количеством мест свыше 30 мест плата составляет 5 евро, как и для грузовых автомобилей с/или без прицепов и тягачей с/или без полуприцепов общим весом до 20 тонн включительно. Для грузовых автомобилей с/или без прицепов и тягачей с/или без полуприцепов общим весом свыше 20 тонн до 60 тонн, а также от от 60 тонн (за каждые следующие 10 тонн дополнительно) "таможенный сбор" составляет 10 евро. Для железнодорожного вагонов, контейнеров на железнодорожной платформе плата составляет 2 евро за каждое транспортное средство.

При этом, "транспортный сбор" не взимается в случае въезда авиационных транспортных средств, железнодорожных вагонов без груза, железнодорожных пассажирских вагонов, легковых автомобилей (до 10 посадочных мест).

Напомним, с сентября все контрольные пункты въезда-выезда в районе АТО перешли на осенний режим работы - с 7.00 до 18.30.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram