ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве, Харькове и Днепре введут систему центров управления патрулем полиции

Такая практика используется правоохранительными органами Японии.

В Киеве, Харькове и Днепре введут систему центров управления патрулем полиции
Фото: Пресс-служба МВД

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал введение системы центров управления патрулем полиции в Киеве, Харькове и Днепре.

Об этом он заявил во время своего рабочего визита в Днепр, сообщается на сайте МВД.

По его словам, в этом будут оказывать помощь иностранные партнеры, а концепт украинской системы будет разрабатываться отечественными специалистами с учетом специфики и опыта нашей страны. Аваков отметил, что такая практика уже давно используется правоохранительными органами Японии, где функционирует единый механизм - центр управления патрулем, аналитические службы и call-центр.

"Такой комплексный подход, реализованный в крупнейших городах Японии, очень эффективен. Япония сегодня - самая безопасная в уголовном смысле страна. И мы ставим себе такую цель. Днепр - один из передовых городов, наряду с Харьковом и Киевом, где мы будем такую систему внедрять", - сказал министр.

В будущем, помимо создания подобных центров в других областях, планируется также наладить взаимодействие между этими центрами для обмена оперативной информацией.

"Это позволит оперативно раскрывать разоблачать преступные группы, которые имеют международные или межрегиональные связи", - отметил Аваков.

Напомним, сегодня в Днепре открыли сервисный центр МВД на замену МРЭО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram