ГлавнаяОбществоЖиття

​Киевские активисты посчитали запрещенные сериалы в эфире украинского ТВ

Лидер "антирейтинга" - ТРК "Украина. 

​Киевские активисты посчитали запрещенные сериалы в эфире украинского ТВ

Согласно обнародованным 29 октября наблюдениям общественной организации «Комитет Защиты Киева», с июня 2015 по сентябрь 2016 года далеко не все украинские телеканалы придерживались запретов пропагандистской трансляции телепродукции. И если некоторые телеканалы могли иметь незначительные эпизодические нарушения, то были и такие, которые полностью игнорировали любые запреты.

Как сообщил заместитель председателя организации Артем Руденко, абсолютным и непревзойденным лидером в «антирейтинге» активисты признали ТРК «Украина», который в течение года транслировал 34 запрещенные российские телевизионные продукты, среди которых в основном сериалы долговременной трансляции. Более того, в «Комитете Защиты Киева» зафиксировали также программы этого канала с участием физических лиц, включенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. В частности, было зафиксировано эфиры с участием таких российских артистов, как Сергей Маховиков, Борис Клюев, Эвелина Бледанс и другие.

На основе собранных фактов активисты составили обращение к Председателю Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко и Председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко. В нем они требуют провести расследование и наказать виновных.

Напомним, что 5 февраля 2015 года Верховной Радой Украины был принят Закон № 159-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины». В нем указано, что, начиная с 4 июня 2015 года, в телерадиопространстве Украины запрещается публичная трансляция фильмов и телерадіопродуктів российского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram