ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" заявила о двух погибших и семи раненых при обстреле Макеевки (обновлено)

В Минобороны утверждают, что стреляли сами боевики.

"ДНР" заявила о двух погибших и семи раненых при обстреле Макеевки (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В результате обстрела Кировского района Макеевки погибли двое мирных жителей погибли, еще семеро получили ранения, заявили в "ДНР".

Как сообщается на сепаратистском ресурсе ДАН, обстрел произошел около 19:00 в четверг, использовались артиллерия 122 и 152 мм и минометы калибра 120 мм.

Были прямые попадания в многоквартирные дома на улицах Коккинаки, Героев Сталинградцев и проспекте Газетном.

Среди раненых - двое детей.

"ДНР" обвиняет Вооруженные силы Украины в обстреле.

Обновление. Спикер Минобороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко подтвердил обстрел Макеевки, но заявил, что стреляли сами боевики с позиций у Минерального, Яковлевки и Ясиноватой. По словам Лысенко, к провокации они прибегли после неудачного штурма позиций у Авдеевки.

"Потерпев неудачу, противник осуществил очередное военное преступление. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка. Стрельба велась с вражеских позиций, оборудованных в районе сел Минеральное, Яковлевка и города Ясиноватая. Оккупанты развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные Силы Украины, запугать мирных жителей, а также скрыть систематическое нарушение Минских договоренностей со стороны противника", - сказал он.

Напомним, утром в четверг боевики из минометов обстреляли Торецк. Несколько снарядов попали в жилые дома. Пострадавших и погибших не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram