ГлавнаяОбществоЖиття

Гидрометцентр спрогнозировал теплую зиму

В январе, феврале и марте температура будет выше средней.

Гидрометцентр спрогнозировал теплую зиму
Фото: Макс Требухов

Гидрометеорологический центр прогнозирует относительно теплую зиму, сообщил в ходе селекторного совещания сообщил заместитель директора Анатолий Прокопенко.

По его словам, в ноябре и декабре среднемесячная температура будет близкой к средним показателям, а в январе, феврале и марте - выше средних показателей.

"В целом зима будет характеризоваться как относительно теплая, но продолжительность отопительного сезона по температурным показателям будет колебаться от 160 дней на юге страны до 180 на севере и западе", - добавил представитель Гидрометцентра.

Он подчеркнул, что в течение зимы будут наблюдаться резкие изменения погодных условий.

Что касается ближайших дней, то синоптики прогнозируют незначительное потепление с 23 октября.

"Постепенное повышение температуры возможно лишь с 23 октября, то есть до конца месяца мы все еще ожидаем незначительное повышение температуры по сравнению с той, которая будет до того момента", - сказал Прокопенко.

По его словам, 13 октября в Украине продержится дождевая и ветреная погода, местами пройдут сильные дожди в западных областях, местами с мокрым снегом.

14 октября циклон, который определял погоду, покинет пределы Украины и осадки прекратятся. Одновременно с этим ожидается снижение температуры воздуха ночью до 0...+6 градусов, а в западных областях температура ночью снизится до -1...-3 градусов.

15-22 октября в Украине ожидается прохладная, преимущественно без осадков погода, с температурой воздуха ночью +2...-3 градуса, днем +2...+9 градусов, в Закарпатье и на юге Одесской области будет теплее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram