ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура через суд требует вернуть Киеву "дом Новикова" на Подоле

В 2002 году дом передали под реконструкцию частной структуре, но сейчас он заброшен.

Прокуратура через суд требует вернуть Киеву "дом Новикова" на Подоле
"Дом Новикова" на Подоле
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный о возврате в коммунальную собственность памятника архитектуры на Подоле - так называемого "дома Новикова", который забросил новый владелец.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Дом общей площадью более 1700 кв м, расположен по адресу Верхний Вал, 28/12 на Подоле. Это эклектичное здание в духе "киевского ренессанса" с угловой башней, которая была построена в 1893 году по проекту архитектора Николая Казанского.

На основании распоряжения Киевской городской госадминистрации и заключенных в 2002 году инвестиционных договоров здание было передано под реконструкцию частной структуре. Однако, как выяснилось, указанный дом был предан новому собственнику вопреки приватизационной процедуре и при отсутствии соответствующего решения Киевского горсовета.

В настоящее время памятник архитектуры находится в запущенном состоянии. Поэтому прокуратура решила в судебном порядке отстаивать позицию о признании права собственности на памятник культурного наследия за территориальной общиной.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Напомним, в Киева 6 октября снесли дом на улице Златоустовской, который был построен в 1910 году. Перед этим здание, известное как "Дом с ромашками", лишили статуса памятника архитектуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram