ГлавнаяОбществоВійна

Марчук назвал отвод войск на трех участках подготовкой к более серьезным решениям

"Главная идея - это, безусловно, наработка механизма для вывода войск".

Марчук назвал отвод войск на трех участках подготовкой к более серьезным решениям

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что отвод войск на трех участках Донбасса - это подготовка к серьезному решению проблемы.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Главная идея - это, безусловно, наработка механизма для вывода войск. А не может быть такой идеальной ситуации, как хотелось бы, - они все собрались и ушли. Было бы очень хорошо. Но это своеобразная подготовка к процедуре, когда начнется серьезное решение этой проблемы, которое, конечно, решается на высшем политическом уровне", - заявил Марчук.

"Многие люди с тревогой говорят, что мы покидаем территории. Ничего мы не покидаем и не оставляем, потому что синхронное разведение – это де-факто на языке военной – передислокация", - добавил он.

Марчук также считает, что разводить силы стоило хотя бы для того, чтобы избежать жертв в этих квадратах. "Когда мы начали работать на этих трех участках - это уже три месяца, вообще идея возникла еще в марте, когда мы начали работать с русскими, со всеми - выявилась интересная статистика, хотя обстрелы были и по Петровском, и по Золотому. За это время, когда мы работаем, - ни одного убитого и ни одного раненого военного. Есть резон хотя бы ради этого?" - сказал Марчук.

Напомним, 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках. 1 октября отвод войск произошел в районе Золотого, 7 октября - в районе Петровского. Разведение возле Станицы Луганской было назначено на 9 октября, но может не состояться из-за обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram