ГлавнаяОбществоВійна

На трех участках в зоне АТО начали подготовку к разведению сторон

В районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского возможна полная тишина.

На трех участках в зоне АТО начали подготовку к разведению сторон

С четверга, 22 сентября, начинаются подготовительные работы для отведения сил и средств ВСУ и "ДНР"-"ЛНР" на трех участках фронта на Донбассе.

Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Ясное дело, что главная цель – это выйти на отвод по всей линии. По трем участкам уже сегодняшнего дня начинается работа", - сказал он.

По словам Марчука, 5 октября продолжится работа по согласованию отвода вооружения и военных подразделений еще на четырех участках.

Ранее в четверг спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что подразделения и техника ВСУ и "ДНР"-"ЛНР" на протяжении ближайших 13 суток будут разведены от линии соприкосновения на Донбассе на 3-х участках: в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

При этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Лысенко уточнил, что "отсчет этих 13 дней начнется после недельного неукоснительного соблюдения режима прекращения огня" на данных участках. "Если боевики будут соблюдать режим прекращения огня, количество точек разведения сил может быть увеличено", - добавил он.

21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram