ГлавнаяОбществоВійна

Боевики сорвали видеоконференцию Контактной группы

"Скайп-встреча не состоится в связи с отказом представителя ОРДО".

Боевики сорвали видеоконференцию Контактной группы
Фото: facebook.com/darka.olifer

Очередная видеоконференция Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, запланированная на 30 сентября, не состоится.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

"По взаимной договоренности участников Трехсторонней контактной группы на завтра, 30 сентября, было запланировано проведение заседания в режиме видеоконференции с приглашением представителей ОРДЛО. Тема встречи - ход имплементации рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств. Однако скайп-встреча не состоится в связи с отказом представителя ОРДО", - написала она.

Олифер напомнила, что пункт №5 рамочного решения о разведении сил и средств предусматривает возможность проведения встречи в режиме видеоконференции "с целью немедленного прекращения нарушения настоящего рамочного решения".

"Украинская сторона продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции. Если данная видеоконференция не состоится, то 5 октября 2016 года на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поставит вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой", - подчеркнула Олифер.

Напомним, 21 сентября Контактная группа подписала рамочное соглашение о разведении сил и сторон конфликта на Донбассе. Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

Однако, боевики продолжают вооруженные провокации, несмотря на договоренности. Кроме того, террористы препятствуют наблюдателям ОБСЕ проинспектировать места разведения сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram