ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове сотрудники ГФС "крышевали" конвертцентр с оборотом 0,5 млрд гривен

Арестованы более 50 фиктивных банковских счетов.

Сотрудники Генеральной прокуратуры в Харькове разоблачили конвертационный центр с оборотом более 0,5 млрд гривен, который "крышевали" сотрудники местной Фискальной службы.

Об этом сообщил на брифинге первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук, передает телеканал "112 Украина".

Фото: gp.gov.ua

В спецоперации участвовали более 150 правоохранителей, было проведено больше 38 обысков, изъят 1 млн гривен, арестованы более 50 фиктивных банковских счетов.

Конвертцентр "крышевали" сотрудники местной ГФС, которым планируют объявить подозрения и отстранить от занимаемых должностей.  

"По состоянию на сегодня мы говорим о местных фискалах. Эта операция была под руководством ГПУ при содействии Нацполиции и СБУ, чтобы не было утечки информации. В рамках этого дела это одно уголовное производство, которое касалось около 38 предприятий. Оно было объединено. Оно открыто по Ч. 2 ст. 364 УК, злоупотребление властью или служебным положением именно работниками ГФС. По состоянию на сейчас эти лица не отстранены от занимаемых должностей. Потому что это произошло вчера вечером, в течение сегодняшнего дня будут легализованы все следственные действия, после чего мы сможем предъявить подозрение и отстранить от занимаемой должности", - рассказал Сторожук.

Фото: gp.gov.ua

Фото: gp.gov.ua

Напомним, в конце СБУ совместно с ГПУ разоблачили начальника одного из управлений ГФС в Киевской области, который "крышевал" деятельность конвертцентра и имел российский паспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram