ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Ученый, проживший три дня в роли козла, удостоился Шнобелевской премии

Он носил специальные протезы, чтобы передвигаться так, как это делают парнокопытные.

Ученый, проживший три дня в роли козла, удостоился Шнобелевской премии
Фото: twitter.com/ImprobResearch

В США сегодня ночью раздали Шнобелевские премии за самые нелепые достижения ученых.

Как сообщает BBC, премию в области биологии получил британец Том Туэйтс, который три дня прожил в швейцарских Альпах в роли козла, надевая специальные протезы, чтобы передвигаться в горах так, как это делают парнокопытные.

Однажды, по словам человека-козла, он чудом избежал крупной стычки с другими самцами. "Ну, знаете, я просто ходил себе, жевал траву. Поднял голову - и вдруг вижу, что все остальные прекратили жевать, а вокруг меня нарастает какое-то напряжение, которого я раньше не замечал. Тут один или два козла с рогами наперевес начали сновать вокруг, явно намереваясь меня забодать. Я думал, что драки с ними мне не избежать", - рассказал он.

Свою премию Туэйтс разделил с другим британцем, который пытался вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя. Перевоплощаясь в барсука, Фостер ел червяков, копал норки на холме и пытался находить грызунов, ориентируясь лишь на собственное обоняние. Будучи в роли городской лисы, исследователь рылся в мусорных баках и спал в садах.

Немецкая автомобильная компания Volkswagen была удостоена Шнобелевской премии в области химии за изобретенный хитроумный способ обманывать тесты на содержание в выхлопных газах окиси азота.

Премию в области размножения дали египетскому урологу Ахмеду Шафику, который надевал на самцов крыс трусы, сделанные полностью из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и чистой шерсти. Выяснилось, что крысы, носившие трусы из чистого полиэстера, демонстрировали значительно более низкую сексуальную активность, нежели их сородичи в трусах из хлопка или шерсти.

Группа неврологов получили Шнобеля по медицине за эксперимент, в ходе которого выяснилось, что, если у вас чешется что-то с левой стороны, можно унять зуд, подойдя к зеркалу и почесав то же место с правой стороны.

Также премий удостоились исследования о том, насколько часто лгут люди; работа об удовольствии от коллекционирования мертвых и еще живых мух; исследовании об изменении восприятия, когда человек нагинается и смотрит на вещи в просвет между ногами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram