ГлавнаяОбществоЖиття

Киев собрался запустить трамвай-электричку с Троещины до Кардач

"Расчеты на транспортной модели показывают очень высокий спрос на этот маршрут".

Киев собрался запустить трамвай-электричку с Троещины до Кардач
Фото: facebook.com/ilyasagaidak

Киевская городская государственная администрация разрабатывает проект по запуску трамвая-электрички (Tram-Train) с жилмассива Троещина до железнодорожной станции "Караваевы Дачи".

Как сообщается на сайте КГГА, от Милославской улицы до станции "Троещина-2" Tram-Train будет ехать по существующей трамвайной линии вдоль улицы Бальзака. Затем по северному железнодорожному полукольцу транспорт поедет до станции "Караваевы Дачи", где будет организован заезд в трамвайное депо имени Шевченко, которое находится неподалеку от Кольцевой дороги.

Tram-Train планируют построить в Киеве за 3-4 года.

"Мы возлагаем большие надежды на этот проект, ведь расчеты на транспортной модели показывают очень высокий спрос на этот маршрут. Важно, что при движении по железнодорожным путям, Tram-Train сможет развивать скорость до 120 км/ч, что делает его очень эффективным", - заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Илья Сагайдак, который ездил в Берлин на выставку InnoTrans 2016. Там была достигнута договоренность о создании рабочей группы немецких специалистов по анализу состояния и перспектив этого проекта.

Маршрут Троещин-Кардачи в целом повторяет маршрут планируемой четвертой ветки Киевского метрополитена от Кольцевой дороги до жилмассива Выгуривщина-Троещина.

Троещина расположена на северо-востоке Киева, в этом районе проживает более полумиллиона жителей. Проект по включению Троещины в сеть метрополитена был разработан еще в прошлом веке, однако из-за нехватки денег строительство до сих пор не начато.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram