ГлавнаяОбществоВійна

В Киеве задержали главаря луганской "казачьей" банды "Рим"

Задержанный занимался грабежами, контрабандой угля и оружия.

В Киеве задержали главаря луганской "казачьей" банды "Рим"
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности задержали в Киеве главаря незаконного вооруженного формирования "Рим", действовавшего на территории Луганской области.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Один из главарей незаконного "казачьего" вооруженного формирования "Рим", который находился в розыске, задержан в спальном районе Киева Службой безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группировка "Рим" действовала в Должанске Луганской области на протяжении 2014-2015 годов. "Казаки" терроризировали местное население, занимались грабежами, контрабандой угля и оружия.

По данным спецслужбы, задержанный лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и квартиры. Отвечая за финансы группировки, он организовал поставки на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, похищенных в Луганске и других оккупированных населенных пунктах. Их легализация осуществлялась через привлечение коррупционных связей боевиков. Вырученные от сбыта краденного деньги направлялись террористам или тратились на финансирование деятельности банды.

Из-за междоусобных распрей на оккупированной территории, лидер банды и его сообщник были вынуждены бежать в Россию. В Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов.

Задержанному инкриминируется участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса. На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее СБУ поймала двух жителей Приволья на закладке бомбы в Лисичанске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram