ГлавнаяПолитика

​В госбюджете-2017 должно быть предусмотрено 5% ВПП на оборону, - Порошенко

Президент в вопросе освобождения оккупированных территорий сравнил дипломатов с оружием.

​В госбюджете-2017 должно быть предусмотрено 5% ВПП на оборону, - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркнул важность финансирования сектора безопасности и обороны Украины в 2017 году, информирует пресс-служба главы государства.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета, - 5% ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности", - подчеркнул Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент заявил, что более внимательно будет смотреть на выполнение решения Совета национальной безопасности и обороны относительно того, чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону.

"Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд грн", - отметил Петр Порошенко.

По словам главы государства, процесс строительства новой армии есть и остается его первым приоритетом. Также должно быть профинансировано Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией, Национальная гвардия.

"Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз", - сказал Президент и поручил руководителю СБУ Василию Грицаку подготовить предложения по финансированию подразделений, ведущих антитеррористическую деятельность, в частности подразделения "Альфа". Министру внутренних дел поручено подготовить предложения по приоритетному финансированию, кроме патрульной полиции и подразделений уголовного розыска, тех подразделений, которые ведут обеспечения правопорядка и эффективное расследование преступлений.

Президент также отметил приоритетность увеличения финансирования внешнеполитического ведомства.

"Поскольку вопрос освобождения оккупированной части на востоке государства и Крыма будет происходить политико-дипломатическим путем, я предлагаю, чтобы это было учтено при увеличении финансирования Министерства иностранных дел. Потому что наши дипломаты - это такая же оружие, как и штурмовые, десантные, танковые, артиллерийские, ракетные и другие бригады Вооруженных Сил", - сказал он.

Напомним, что Кабинет министров согласился сохранить расходы на оборону в 2017 году на уровне 5% от внутреннего валового продукта.

Во время парада в честь 25-летия Независимости президент Петр Порошенко заявил, что главный гарант безопасности Украины - это Вооруженные силы Украины, а не Будапештский меморандум. Подробнее об этом читайте в тексте "Новая повестка Петра Порошенко".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram