ГлавнаяОбществоВійна

Боевики нарушили режим тишины на Луганском направлении

Террористы обстреляли Новоалександровку, провоцируя военных на ответный огонь.

Боевики нарушили режим тишины на Луганском направлении
Фото: warfiles.ru

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе контролируемая. С начала суток был зафиксирован лишь один случай нарушения режима тишины со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

"По состоянию на 18:00 на Донецком, Мариупольском и Луганском направлениях "режим тишины" сохраняется", - сообщают в штабе.

Отмечается, что на Луганском направлении с полуночи и до 11:30 сохранялся режим тишины. Но около полудня террористы обстреляли Новоалександровку из стрелкового оружия, провоцируя такими действиями украинских военнослужащих на огонь.

"ВСУ неуклонно соблюдаются Минские соглашения и на провокации не отвечают, огонь в ответ не открывают", - подчеркнули в штабе.

При этом отмечается, что военные готовы адекватно отреагировать на любое развитие ситуации. "В настоящее время определены угрозы, направления и вероятный характер действий противника", - говорится в сообщении.

Напомним, на заседании Контактной группы в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с полуночи 31 августа в связи с началом нового учебного года. Об этом было заявлено в присутствии представителей сепаратистов. Однако в тот же день было зафиксировано 25 обстрелов и украинская сторона инициировала срочную скайп-конференцию. В ходе заседания стороны снова подтвердили необходимость прекращения огня, но уже с 12:00 1 сентября начала поступать информация об обстрелах со стороны боевиков.

При этом, по информации штаба АТО, на передовых позициях находились журналисты российских телеканалов для возможной фиксации "нарушения режима тишины украинской стороной".

1 сентября режим тишины сохранялся, но с полудня начали поступать сообщения о неприцельных обстрелах позиций сил АТО со стороны террористов.

Боевики 6 раз открывали неприцельный огонь по позициям сил АТО

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram