ГлавнаяОбществоПодії

Умер врач-волонтер ПДМГ Георгий Теслюк

Врач, вернувший медицину в Попасную, болел раком.

Умер врач-волонтер ПДМГ Георгий Теслюк
Георгий Теслюк
Фото: facebook Георгия Теслюка

Врач-уролог Георгий Теслюк, присоединившийся к Первому добровольческому мобильному госпиталю им. Николая Пирогова во время шестой и седьмой ротации в мае 2015-го, умер 14 августа от онкологического заболевания. Об этом сообщил в фейсбуке основатель ПДМГ Евгений Найштетик.

Отправляясь в зону АТО Георгий Теслюк уже знал, что неизлечимо болен, но хотел сделать свой вклад в доброе дело. "В анкете при зачислении на службу он написал: «С 11 декабря не одни сутки провел в качестве врача-волонтера на Майдане. Тот заряд позитива, ощущение быть нужным ни с чем не сравнить. Думаю, и вам смогу чем-то помочь", - вспомнил Найштетик.

"Наши группы просто захлебывались от объема работы в единственной выживший от артиллерийского обстрела ж/д больнице. В город, в котором зародилось ЛНР (речь идет о Попасной - ред.), начали возвращаться люди. Нищие, зачастую голодные и без базовых средств к существованию, люди не редко болели. Им было страшно оказаться один на один с болезнью, а тем более с чем-то непростым. Георгий Теслюк, врач-уролог с навыками работы на УЗИ с Буковины взял на себя колоссальный пласт работы. За несколько месяцев через созданный по своей инициативе поликлинический прием в Попасной прошли сотни пациентов. У кого камни, у кого инфекция, у кого обострение хронической болезни. Георгий помог очень многим, оставив после себя добрые и благодарные воспоминания своих коллег и пациентов. А сейчас его нет», - добавил Найштетик.

Георгий Теслюк с командой Первого добровольческого госпиталя им. Николая Пирогова в Попасной
Фото: facebook Георгия Теслюка
Георгий Теслюк с командой Первого добровольческого госпиталя им. Николая Пирогова в Попасной

Кардиолог Черниговской городской больницы №2 Юрий Кравцов, вспоминает, что впервые Георгия Теслюка увидел в Днепропетровске, откуда их распределяли в разные места по Луганской области. Георгий остался в Попаснянской больнице - разрушенной, пустой, без врачей. «Волонтерами в добровольческом госпитале становятся сказочные люди. Чтобы туда поехать, нужно что-то иметь и в сердце, и в голове, - говорит коллега-волонтер. - Я думаю, что на Жору в своей родной поликлинике смотрели, как на инопланетянина, но он был человеком гражданского общества».

«Очень порядочный был, честный. Не делил людей по их взглядам - лечил всех. С ним было комфортно работать: никогда никакой подлянки не сделает. Водку не пил, книги читал, медицину изучал. Мы жили и смотрели в будущее, планировали операции и осмотры. Он для меня остался просто Грицем», - вспоминает ортопед Юрий Барабан товарища, с которым бок о бок проработал месяц в Попаснянской больнице.

"Я надеюсь, у меня будет время каждого поблагодарить лично, но если такое не случится, я спокоен за город, за людей, которые тут живут. У вас хоть и разные взгляды, разное мировоззрение, разное мироощущение... Вы действительно придете на помощь, и кто чем может подсобит", - поблагодарил за помощь на своей странице в социальной сети Георгий Теслюк в апреле этого года. А 14 августа 37-летний врач умер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram