ГлавнаяОбществоПодії

Главного фитосанитарного инспектора Житомира поймали на взятке

Среднемесячный доход чиновника оценили в 100 тысяч гривен.

Главного фитосанитарного инспектора Житомира поймали на взятке
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила механизм систематического получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира и его подчиненным.

К полномочиям главного инспектора управления Госпродпотребслужбы входит исключительное право выдавать сертификаты соответствия, необходимые для экспорта лесоматериалов и товаров растительного происхождения. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовали деньги за беспрепятственное прохождение фитосанитарного контроля и выдачу сертификатов большинству экспортеров, зарегистрированных в Житомире, сообщается на сайте спецслужбы.

Размер взятки зависел от объемов продукции и составлял от трехсот до трех тысяч гривен. По предварительным оценкам, среднемесячный доход злоумышленников составлял 100 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией задержали главного инспектора и лаборанта в служебных кабинетах после подсчета дневного "заработка" в размере пять тысяч гривен. Во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли семь тысяч долларов, записи с датами и суммами полученных взяток.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram