ГлавнаяОбществоЖиття

Коммунальный кинотеатр "Братислава" временно стал центром умного досуга для оболонской общины Пресс-релиз

В кинотеатре провели лекцию историка Семена Широчина.

Коммунальный кинотеатр "Братислава" временно стал центром умного досуга для оболонской общины

На Оболони в рамках общественной кампании "Спасти Братиславу" стартовал образовательно-краеведческий проект "Оболонь - Terra Incognita", который, кроме популяризации знаний об этом районе Киева, демонстрирует возможность коммунального кинотеатра "Братислава" быть центром общественно-культурной жизни для жителей района. Эта инициатива реализуется под патронатом депутата Киевсовета Анны Свириденко (фракция "Батькивщина").

Открылся проект лекцией известного исследователя киевской истории и архитектуры Семена Широчина, который рассказал о том, как создавался и чем примечателен жилой массив Оболонь. Поэтому все желающие смогли узнать об истории места, начиная с самых первых упоминаний, интересные факты о развитии района и его развитии, а также познакомиться с уникальными местными достопримечательностями, которыми могут гордиться оболонцы.

По мнению организаторов - активистов общественной кампании "Спасти" Братиславу ", эти образовательные мероприятия с участием исследователей истории Киева, краеведов и экспертов будут способствовать повышению престижа района и его нематериальной ценности в глазах местных жителей. А также увеличивать способность общества отстаивать его самобытность, традиции и уникальный вид от посягательств и уничтожения, пока слишком типичного явления для современного Киева.

"Мы специально организовали проведение лекций в помещении" Братиславы ", чтобы продемонстрировать, что в его стенах можно создать прекрасный центр досуга. Я уверена, что сегодня коммунальное имущество и в частности кинотеатры можно использовать достаточно разнообразно и с пользой для общества. Я поднимала эти вопросы, в частности на комиссии культуры Киевсовета. Мы встречались с представителями департамента культуры КГГА, КП "Киевкинофильм" и договорились, что в сентябре проведем ряд конференций по этой проблеме. Будем привлекать к обсуждению представителей общественности, бизнеса и власти и вместе искать ответ на вопрос: как можно ревитализировать кинотеатр ", - отмечает депутат Киевсовета Анна Свириденко.

Этого с нетерпением ожидают и местные жители, потому что хотят, чтобы их любимая "Братислава" превратилась в современный центр общественной и культурной жизни, которого пока так не хватает Оболонскому району.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram