ГлавнаяОбществоВійна

Движение Наливайченко потребовало легализовать врачей ПДМГ

"Мы требуем от власти принять какое-то решение и легализовать этих людей на передовой".

Движение Наливайченко потребовало легализовать врачей ПДМГ
Виктор Ягун
Фото: Макс Требухов

Общественное движение "Справедливость" Валентина Наливайченко потребовало от власти легализовать медиков Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова, которые были вынуждены покинуть зону АТО из-за нерешенного вопроса работы на передовой.

Об этом сказал Виктор Ягун, координатор движения "Справедливость", на пресс-конференции в Институте Горшенина.

"Они добровольно, рискуя своей жизнью, спасают украинских военных на передовой. И мы просто требуем от власти принять какое-то понятное решение, взять на себя ответственность и легализовать этих людей на передовой", - сказал он.

Ягун предполагает, что промедление с легализацией медиков ПДМГ может быть связано с нежеланием признать факт нехватки врачей в армии.

"Они пытаются избежать тех приказов, [после принятия которых возникнут вопросы:] а что же мы делали с армией, куда мы девали наших военных медиков, они же заканчивали, мы деньги тратили на их обучение?", - сказал Ягун.

Напомним, Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова - волонтерский проект, в рамках которого медики из разных городов Украины едут работать в зону АТО. Госпиталь начал свою работу в декабре 2014 года в Курахово. До последнего времени медики помогали военным и гражданским в Луганской области в непосредственной близости к линии фронта. Проект объединяет медиков, которые тренированы по стандартам тактической медицины.

Врачи работают на ротационной основе. В целом через ПДМГ прошли 200 врачей, которые обслужили более 7000 пациентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram