ГлавнаяОбществоЖиття

УПЦ КП призывает не применять насилие к крестному ходу Московского патриархата

Священносулужители призывают не поддаваться на провокации.

УПЦ КП призывает не применять насилие к крестному ходу Московского патриархата
Фото: ria-m.tv

Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает граждан не применять насилие в отношении крестного хода, который организовывает Украинская православная церковь Московского патриархата и который пройдет 27 июля в Киеве.

Об этом на пресс-конференции заявил секретарь синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Ми призываем всех тех, кто считает, что этот ход является чем-то нехорошим, ни в коем случае не применять насилие и не поддаваться на провокации", - сказал он.

По словам Зори, УПЦ (КП) допускает возможные провокации в ходе крестного хода со стороны радикально настроенных граждан.

"Наоборот, надо всячески содействовать тому, чтобы это мероприятие, организованное Московским патриархатом, закончилось мирно", - добавил он.

УПЦ (КП) надеется, что правоохранительные органы не допустят возможных провокаций и столкновений во время крестного хода.

Напомним, Крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники обоих шествий намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти до Киево-Печерской лавры, где намечено торжественное богослужение.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что крестный ход на Киев был организован Кремлем для дестабилизации ситуации в Украине.

17 июля на Софиевской площади в центре Киева собрались верующие Московского патриархата, которые пели "Боже, царя храни" и скандировали "Пусть воскреснет вторая Россия". Акция прошла мирно, без каких-либо провокаций. Позже в УПЦ МП заявили, что не имеют отношения к проведению данной акции, амитинг устроили "отдельные граждане".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram