ГлавнаяОбществоЖиття

Во Львовской области пограничные собаки приняли присягу на верность Украине

В мире распространена такая практика.

Во Львовской области пограничные собаки приняли присягу на верность Украине

Десять немецких овчарок из кинологического центра Госпогранслужбы в Львовской области приняли присягу на верность государству и хозяину. Текст символической присяги от имени собак зачитали офицеры-пограничники, сообщает ZAXID.NET.

"Это церемония принятия присяги на верность государству и хозяину. В мире распространена такая практика. Конечно, собака не понимает этого, но для военного и для кинолога это важно", - пояснил офицер кинологического центра Иван Крыхта.

Как сказал Крыхта, слова присяги пограничники скопировали у коллег из США (U.S. Customs and Border Protection) и перевели их на украинский.

Церемония принятия присяги собаками прошла уже во второй раз. В июне символическую присягу приняли 70 овчарок.

Как отмечается, 16 июля присягу на верность украинскому народу также приняли 300 срочников, которые будут проходить военную службу в рядах пограничников. Все собаки будут работать со срочниками на границе. После окончания службы, срочники смогут взять с собой овчарку на службу в тот регион, где продолжат работу.

Кинологический учебный центр Госпогранслужбы - единственный в Украине, где обучают пограничников работать вместе с собаками для поисков людей, оружия, боеприпасов, взрывчатки и наркотиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram