ГлавнаяОбществоЖиття

Торговец оружием в Харькове, организовавший бизнес с помощью интернета, получил условный срок

Из запчастей, приобретенных через интернет-форум, он собирал полноценное оружие.

Торговец оружием в Харькове, организовавший бизнес с помощью интернета, получил условный срок
Фото: Пресс-служба Нацполиции

Орджоникидзевский райсуд Харькова утвердил соглашение о признании вины, заключенное между прокурором и торговцем оружием, организовавшем бизнес при помощи специализированного интернет-форума Reibert.info, и приговорил последнего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 263 ч.1,15 ч.3-263 ч.1, 333 ч.1 (приобретение и хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, незаконченное покушение на сбыт огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины и назначить ему согласованное сторонами наказание", - говорится в приговоре, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений.

В декабре 2015 года обвиняемый через форум Reibert.info приобрел у двух разных продавцов составные части автомата Калашникова, получил их по "Новой почте" и собрал полноценный автомат, который хранил у себя дома, без предусмотренного законом разрешения.

В первой декаде февраля 2016 года он по той же схеме приобрел составные части пистолета Glock-19 и собрал из них пистолет, который также хранил дома, не имея предусмотренного законом разрешения. Чуть позже он пытался продать Glock-19, переслав его так же по частям через "Новую почту" в Харьков, но довести до конца задуманное не смог - затвор от пистолета был изъят у него при обыске по месту жительства.

Кроме того, в период с середины мая 2015 по 10 июня 2015 года обвиняемый организовал перемещение через госграницу Украины магазинов пистолета ТТ и запчастей к автомату АК74 в нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Покупателя (гражданина Российской Федерации) он нашел через тот же интернет-форум Reibert.info .

В соответствии с решением суда пистолет Glock-19 должен быть передан на баланс УСБУ в Харьковской области, остальные вещественные доказательства (в т. ч. оружие и боеприпасы, найденные и изъятые при обыске), должны быть уничтожены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram